Решаем вместе
Вся информация размещена с согласия субъектов персональных данных (ПД)

195 красивых открыток с Новым Годом 2023

Новый год – самый чудесный, добрый, сказочный, наполненный волшебством праздник, которого с нетерпением ждут и дети, и взрослые.
В нашем детском саду прошел  конкурс  «Зимняя сказка».
Представляю Вашему вниманию наши замечательные работы. Пусть они доставят Вам минуты радости и эстетического наслаждения при просмотре.

IMG eadbc8fba29d1e242049967fdabd4007 VIMG 1132af411e5e909ce4a5aa3c7ffbd4e6 V

IMG 84f17f7ef37b1f413921dd708bc734df V

IMG 061bf4b298ad2fbb0255d834a6e64b47 V

IMG 9c624973447a66dcfcd6be7f1c6ca697 V

IMG 5e2851bf0dd237ac72dbcf71e950ddfa V

IMG 1b5514d6dc05b52297a41ba528ef588a V

IMG 1addb376b0f6707f8567a48c395ccc92 V

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу заболевающих людей. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал.

Для кого опасен грипп

Особенно тяжело грипп  переносят дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Кто в группе риска:

• дети;
  • люди старше 60 лет;
  • больные хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.;
  • больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность);
  • больные хроническими заболеваниями печени (цирроз);
  • больные с хроническими заболеваниями почек;
  • больные с иммунодефицитными состояниями;
  • беременные женщины;
  • медицинский персонал;
  • работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.

Как происходит заражение гриппом

Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки.

Симптомы гриппа:

• высокая температура (38-400С);
  • озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил;
  • ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения гриппа:

• пневмония (вероятность летального исхода 40%);
  • энцефалиты, менингиты;
  • грипп у беременной женщины может вызвать осложнения беременности, патологии плода;
  • обострение хронических заболеваний.

Как защитить ребенка в период эпидемии гриппа

Рекомендовано чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

При малейших признаках заболевания  обращайтесь к врачу!

осложнений гриппа

12 мифов и фактов о гриппе