Правила ведения раздела из письма Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675
Письмо Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников):

Медицинский блок: медицинский кабинет, прививочный (процедурный).

Назначение: оказание первичной(доврачебной) помощи и специальной, медико - санитарной помощи, вакцинации (проведения профилактических прививок)

Информация об условиях питания:

Организованно 5 разовое питание ,( 1 завтрак, 2 завтрак, обед, полдник, ужин), в соотвествие с 10 дневным примерным  меню, утвержденным  "МУП Комбината детского питания " и заведующим ДОУ.

завоз продуктов питания организовано  по договору с МУП Комбината питания от 09.01.2020г, продукты все имеют сертификаты.

адрес МУП Комбината питания: 665806, Г.Ангарск, квартал 120, строение 5, а/я 665.тел/факс (83955)512631,e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности, суммарный объем блюд по приему пищи (в граммах).

Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста. Содержание белков должно обеспечивать 12-15 %  калорийности рациона,  жиров – 30 – 32%  и углеводов – 55 – 58%.

При распределении общей калорийности суточного питания детей, пребывающих в ДОУ  12 часов, используется следующий норматив: завтрак – 20 – 25%;  обед – 30 –  35%;  полдник  – 10 – 15%;  ужин – 20 – 25%.

В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный приём пищи – второй завтрак (5 %), включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Десятидневное меню изменяется по сезонам два раза в год (зимне-весеннее и летне-осеннее).

Ежедневно в меню должны быть включены:  молоко,  кисломолочные  напитки,  мясо (или рыба),  картофель,  овощи,  фрукты,  хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты  (творог, сметана,  птица, сыр, яйцо, соки  и другие) включаются  2 – 3 раза в неделю.

При отсутствии, каких либо продуктов, в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания, разрешается производить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной таблицей замены продуктов по белкам и углеводам (приложение № 14 к СанПиН 2.4.1. 3049-13).

Питание  детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных  способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами.  При  кулинарной обработке  пищевых продуктов необходимо соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1116-02

При питьевом режиме используется кипяченая вода.

в здание МБДОУ №35 имеется: оборудованный Пищеблок-2, в которых имеется вся необходимое оборудование, в рабочем состоянии.

Назначение: приготовление пищи и хранения продуктов.

Электронные образовательные ресурсы, к которым  обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников),  в том числе приспособленные для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - доступа  к электронным образовательным ресурсам,  приспособленные для использования  детьми - инвалидами  учреждение  не имеет

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья -  специальных технических средств  обучения для детей - инвалидов учреждение не имеет.

При наличии воспитанников ( с ограниченными возможностями здоровья) будут созданы условия.

docо материально - техническом обеспечении.doc

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте